Зачем "Зенит" купил сербского защитника Вукашина Йовановича

Автор фото: globallookpress.com

Петербургский клуб заплатил 2 миллиона евро за 19-летнего футболиста, который может вырасти во второго Мартина Шкртела.

Вукашину Йовановичу всего 19 лет, но в Сербии он уже успел сделать себе имя. Чемпион мира среди молодежи, ученик Александра Луковича, настоящий патриот, талант. Что ждет его в «Зените»?
Сначала, безусловно, скамейка запасных и практика в ФНЛ в составе «Зенита-2». После продажи Томаша Губочана прошлым летом у Андре Виллаш-Боаша осталось три центральных защитника: Эсекиэль Гарай, Николас Ломбертс и Луиш Нету. Приобретение еще одного футболиста на эту позицию напрашивалось, ведь травмы и дисквалификации случаются нередко. Кроме того, Ломбертс стареет (через месяц ему будет 31), Нету играет неубедительно – если летом на них будет спрос, то можно и продать. К тому времени как раз станет понятен уровень Йовановича. Да, его покупка – это инвестиция в будущее, которая может окупиться, а может и нет.
На взрослом уровне Вукашин дебютировал полтора года назад и провел всего-то три с половиной десятка матчей в чемпионате Сербии и один в квалификации Лиги Европы. Прежде всего Йованович известен по выступлениям за сборные. В 2014 году в составе юниорской он дошел до полуфинала чемпионата Европы, а в 2015 в составе молодежной стал чемпионом мира. Громкий титул, но надо заметить, что будущий зенитовец не был на том турнире основным игроком своей команды, и в семи матчах провел на поле лишь 126 минут. Да и победа сербов стала результатом невероятной удачи: все три матча в плей-офф они завершили вничью в основное время, после чего трижды выиграли в дополнительное и один раз в серии пенальти.
В финале против бразильцев Йованович вышел на замену на 82-й минуте, но успел стать любимцем болельщиков. После финального свистка он упал на газон и стал рыдать от счастья и креститься. Эти кадры попали в трансляцию и стали символом триумфа сербской молодежи.
В прошлом сезоне Йованович играл в чемпионате Сербии от случая к случаю и «Црвена Звезда» заняла второе место. В этом его партнером по обороне стал Александр Лукович, которого «Зенит» когда-то купил за 7 миллионов евро, и который не принес сине-бело-голубым почти никакой пользы, а главным тренером известный по долгой работе в российских клубах Миодраг Божович.
За восемь туров до конца чемпионата «Црвена Звезда» уже обеспечила себе чемпионство, Лукович носит капитанскую повязку, Божович появляется на публике (но не на поле как Дмитрий Тарасов) в футболке с портретом Владимира Путина, а Йованович забил в 19 матчах два гола и, якобы, отклонив предложение французского «Бордо», отправился в Петербург за два миллиона евро и подписал контракт на четыре с половиной года.
Предсказать, как сложится судьба сербского защитника в составе сине-бело-голубых, сейчас невозможно, тем более, что через три месяца у команды будет новый тренер, но хотелось бы, чтобы он не стал вторым Луковичем, а брал пример с Мартина Шкртела, так же перешедшего в «Зенит» в 19 лет и уже через три с половиной года заслужившего приглашения из «Ливерпуля», где он до сих пор и выступает.