Стритрейсера Китуашвили арестовали за постановочный угон иномарки для получения страховки

Тверской суд Москвы арестовал стритрейсера, основателя проекта "Смотра.ру" Эрика Китуавшили, более известного как "Давидыч", по подозрению в хищении денег страховой компании в особо крупном размере. По мнению следствия, Китуашвили с подельниками инсценировали угоны дорогостоящих машин, чтобы получать от страховщиков компенсации. За одну из таких иномарок банда, по мнению следствия, получила 1,35 млн рублей.

Тверской суд Москвы арестовал на два месяца стритрейсера Эрика Китуашвили, сообщает  "Газета.ру" со ссылкой на очевидцев из зала суда.
Главное следственное управление ГУ МВД по Москве обвинило Китуашвили в мошенничестве с деньгами страховой компании в особо крупном размере.
"20 февраля возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по статье 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). 21 февраля сотрудниками полиции был задержан Э.Д. Китуашвили, 1981 года рождения, которому было предъявлено обвинение в хищении денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих одной из страховых компаний", — говорится в сообщении.
По данным следствия, в июне 2008 года обвиняемый вместе с неустановленными лицами на Каргопольской улице инсценировал хищение дорогой иномарки. После этого, как утверждает следствие, он представил в страховую поддельные документы и вместе с подельниками получил на банковский счет, открытый в одном из московских банков, страховое возмещение в 1,35 млн рублей.
Следствие полагает, что Китуашвили причастен к восьми подобным преступленями.
Накануне адвокат Сергей Жорин сообщил, что его клиента Китуашвили доставили на Петровку. Лидер движения "Стопхам" Дмитрий Чугунов сказал РЕН ТВ, что задержание может быть связано с делом 2008 год о страховании автомобилей. Утром в квартире Китуашвили в Москве прошли обыски. Жорин в своем Twitter писал, что Китуашвили подозревают в покушении на жизнь лидера Ингушетии.
Китуашвили известен своими выходками и акциями. В ноябре инспекторы ГИББД приглашали "Давидыча" в отделение, получив видео, на котором стритрейсер на кроссовере разгоняется в Москве до 170 км/ч.
Вечером 21 декабря Китуашвили выложил в Сеть фильм, посвященный коррупции в ГИБДД, под названием "Охота на Давидыча. Ничего личного". Последний фильм про ГИБДД Китуашвили распространил 17 февраля.
Осенью 2014 года Китуашвили вместе с последователями устроил "охоту" на членов банды GTA, убивавших водителей в Московской области. Поймать бандитов не удалось.