Задержанным у "Меги-Дыбенко" дальнобойщикам грозят штрафы до 30 тыс. рублей

Автор фото: Николаев Сергей
Акция протеста дальнобойщиков. Дальнобойщики, протестующие против введения платы за проезд по федеральным трассам для большегрузов через систему "Платон", разбили лагерь на парковке у торгового центра "Мега Дыбенко".

Все дальнобойщики, задержанные полицией во время протестной акции у гипермаркета "Мега-Дыбенко" в Петербурге, отпущены. Им грозят аресты или штрафы до 30 тыс. рублей.

Все задержанные у "Меги-Дыбенко" 20 февраля дальнобойщики отпущены из 128 отделения полиции. Их обвиняют в проведении публичного мероприятия без подачи уведомления и в неповиновении законномому распоряжению сотрудника полиции (ст. 20.2 и 19.3 КоАП РФ )
"В отделении с нами обращались предельно корректно, – рассказал "Фонтанке" один из задержанных, Вадим Яцук. – Держали около 9 часов, потому что долго не могли понять, что с нами делать. Сотрудники выпускали на перекуры и даже угостили пиццей из своих запасов".
Олега Крутских и Виктора Веселова обвиняют в организации либо проведении публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления ( пункт 2 ст. 20.2 КоАП). Веселову, кроме того, вменяют неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции ( пункт 1 статьи 19.3).
Пункт 2 ст. 20.2 КоАП предусматривает наказание в виде 10 суток ареста или штраф до 30 тыс. рублей, пункт 1 статьи 19.3  – до 15 суток ареста или штраф до 1 тыс. рублей.
Крутских и Веселов провели в 128 отделении примерно по 9 часов, до 23:00.
В ночь на 20 февраля дальнобойщики, протестующие против системы "Платон", разбили на стоянке "Мега-Дыбенко" лагерь. В нем стоят десять фур. Полиция задержала часть протестующих из-за лозунгов и транспоратнах на фурах. На одной из растяжек, к примеру, было написано: "А ты готов платить больше? Нет "Платону".

Полиция снимает плакаты с фур #антиплатон #мегадыбенко

Фото опубликовано Сергей Кагермазов (@kagermazov)


Сходные лагери протеста организованы в подмосковных Химках и в Вологде.