Крупнейший российский производитель аммиака в пятый раз не смог провести собрание акционеров

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ пресс-служба ОАО «Тольяттиазот»

"Тольяттиазот", крупнейший в России производитель аммиака, в пятый раз не смог провести собрание акционеров из-за отсутствия кворума.

Годовое общее собрание акционеров ОАО "Тольяттиазот", крупнейшего производителя аммиака в России, признано не состоявшимся в связи с отсутствием кворума, сообщает пресс-служба предприятия в воскресенье, 21 февраля.
Отмечается, что совет директоров назначит дату повторного годового собрания. О ней будет объявлено позднее.
"Тольяттиазот" четыре раза пытался провести совет по результатам 2014 года: 24 мая, 28 июня, 13 сентября и 22 ноября 2015 года. Однако кворум каждый раз не собирался.
На годовом собрании, в том числе, планировалось поднять вопрос о  досрочном прекращении полномочий ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот"" (управляющая организация). Источник, близкий к совету директоров "Тольяттиазота", говорил "Интерфаксу", что включение этого пункта в повестку инициировал миноритарий компании — "УралХим".
"Тольяттиазот" - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия превышают 3 млн тонн аммиака и 960 тыс. тонн карбамида в год. Основной владелец "Тольяттиазота" - бывший президент компании Владимир Махлай, миноритарий с долей 9,6% - "УралХим".
В июне Мещанский суд Москвы арестовал акции "Тольяттиазота" номинальной стоимостью в 12,5 млн рублей в качестве обеспечительной меры по делу о мошенничестве на $550 млн. Акционеры и руководители предприятия Сергей Махлай, Владимир Махлай, Андреас Циви, Беат Рупрехт и Евгений Королев заочно арестованы и объявлены в розыск по линии Интерпола.
В сентября стало известно о планах фонда Кирсана Илюмжинова Credit Mediterranee купить более 51% "Тольяттиазота". Илюмжинов возглавил совет директор предприятия, но в конце ноября сделка сорвалась, и бизнесмен оставил пост.
Илюмжинов объяснил отказ от сделки включением в санкционный список США. По словам бизнесмена, несколько акционеров "Тольяттиазота" имеют американское гражданство, поэтому юристы посоветовали ему приостановить сделку.