Депутатов Ленобласти оставят без мандатов за непредоставление сведений о доходах

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Законодательное собрание Ленинградской области. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (слева) и председатель ЗАКС Ленинградской области Сергей Бебенин (справа).

Депутатов Законодательного собрания Ленинградской области будут лишать мандатов за непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о доходах, расходах и имуществе.

В Ленинградской области у депутатов будут забирать мандаты за непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о доходах, расходах и имуществе. Областной парламент 17 февраля одобрил специальные поправки в закон "О статусе депутата Законодательного собрания Ленинградской области" сразу в трех чтениях.
Председатель постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике Вячеслав Дюбков, разработавший законопроект, напомнил коллегам о необходимости подать в комиссию сведения о доходах до 1 апреля.
В соответствии с поправками депутата нужно лишить полномочий не позднее чем через 30 дней после истечения срока подачи документов, а в летние каникулы — не позднее чем через 3 месяца.
Дюбков уточнил, что раньше случаев с непредоставлением сведений в области не было, но региональный закон нужно привести в соответствие с федеральным.
При этом из регионального закона исключили положение, по которому депутат должен был предоставлять информацию об источниках получения денег для покупки земли, недвижимости и других крупных покупок, если сумма сделки превышает трехлетний доход депутата и его жены. Правки также обязывают депутатов областного Законодательного собрания уходить в оплачиваемый отпуск по утвержденному графику.
Самым богатым депутатом Законодательного собрания Ленобласти в 2014 году стал единоросс Владимир Рыбальченко, чьи доходы снизились за год на 21,7 млн рублей, до 316 млн рублей в 2014 году. Второе место занял единоросс Владимир Петров с доходом в 238,7 млн рублей (увеличился на 64,3 млн рублей по сравнению с 2013 годом). Третьей стала депутат Людмила Тептина, увеличившая доход до 42,3 млн рублей. Депутатом с самым низким доходом стал член КПРФ Андрей Попов с доходом 1,2 млн рублей. Доход спикера Законодательного собрания Ленобласти Сергея Бебенина сократился на 1,2 млн рублей до 3,3 млн рублей.