Moody's ухудшило прогноз по спаду ВВП РФ до 2,5%

Автор фото: globallookpress.com

Moody's ухудшило прогноз по спаду ВВП России в 2016 году до 2,5% против падения ВВП на 1% по предыдущему прогнозу. Поводом стало отрицательное влияние нестабильной ситуации на нефтяном рынке и дополнительное ужесточение фискальной политики правительством РФ

Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз по спаду ВВП России в 2016 году до 2,5% против падения ВВП на 1% по предыдущему прогнозу, следует из аналитической записки Moody's Investors Service о перспективах роста мировой экономики.
"Moody's прогнозирует, что в этом году ВВП вновь снизится в Бразилии и России на 3 и 2,5% соответственно, упадет до нуля в ЮАР и окажется на самом низком уровне за последние десятилетия — около 1,5% — в Саудовской Аравии", — говорится в документе.
Агентство называет в качестве главных причин изменения прогноза по России в сторону ухудшения отрицательное влияние нестабильной ситуации на нефтяном рынке, а также дополнительное ужесточение фискальной политики правительством в целях сдерживания динамики государственного долга.
Перспективы роста мировой экономики в 2016-2017 годах, по мнению аналитиков агентства, ухудшились из-за замедления в Китае, низких цен на сырье и жестких условий кредитования в ряде стран. Все это может негативно сказаться на текущем прогнозе роста ВВП для экономик стран G20, который в настоящее время предусматривает рост на 2,6% в 2016 году и на 2,9% — в 2017 году.
В августе 2015 года Moody's ухудшило свой прогноз по ВВП России на 2016 год до снижения на 0,5-1,5% против ожидавшегося ранее нулевого роста. В свою очередь, аналитики JPMorgan ожидают снижения ВВП РФ в 2016 году на 1,5% при среднегодовой цене нефти Urals в $31 за баррель.
Минэкономразвития РФ в 2016 году по базовому сценарию, составленному исходя из среднегодовой цены на нефть в $50 за баррель, ожидает рост ВВП на 0,7%. ЦБ при той же цене нефти ожидает снижения ВВП на 0,5-1%.