Россия пожалуется на Интерпол из-за отказа искать Ходорковского

Автор фото: Свистунова Валентина

Россия подаст жалобу в вышестоящую инстанцию Интерпола на генеральный секретариат организации в связи с отказом объявить в розыск Ходорковского. Жалоба мотивирована тем, что решение было принято в обход независимой комиссии, определяющей наличие политических мотивов в преследовании объявленного в розыск.

Россия подает жалобу в вышестоящую инстанцию Интерпола на генеральный секретариат организации в связи с отказом объявить в международный розыск экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.
По его словам, при отказе объявить в розыск были нарушены правила Интерпола — решение было принято в обход независимой комиссии, определяющей наличие политических мотивов в преследовании объявленного в розыск. Собеседник агентства отметил, что российская сторона будет настаивать на обязательном рассмотрении вопроса о розыске Ходорковского.
Накануне генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил агентству, что его ведомство будет добиваться объявления Ходорковского в международный розыск и его выдачи. На вопрос, будет ли ведомство обжаловать решение генерального секретариата, Чайка ответил: "Обязательно. Мы примем все необходимые для розыска меры".
11 февраля источники Интерфакса и ТАСС заявили, что Ходорковский объявлен в международный розыск по запросу российского отделения Интерпола по делу об убийстве мэра Нефтеюганска. Спустя день стало известно, что офис Интерпола в Лионе отказался объявить Ходорковского в розыск в связи с политическими мотивами преследования предпринимателя.