"Зенит" проиграл 0:1 "Бенфике" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

Автор фото: globallookpress.com

Петербургский клуб пропустил в добавленное время и сильно усложнил задачу по выходу в четвертьфинал.

Андре Виллаш-Боаш выставил максимально предсказуемый состав, оставив в запасе всех своих новичков — Александра Кокорина, Юрия Жиркова и Маурисио. Прилетевший с командой в Лиссабон Игорь Смольников все же не попал даже в заявку на матч, и его место на правом фланге обороны занял Александр Анюков. "Бенфика" же удивила появлением на ответственной позиции в центре полузащиты 18-летнего Ренату Саншеша, который, между прочим, отыграл очень уверенно и, например, несколько раз выигрывал единоборства и чисто отбирал мяч у Халка.
Начало матча складывалось в равной и не очень-то скоростной игре, но минуте к двадцатой хозяева завладели инициативой и стали создавать моменты. Лучший бомбардир португальцев Жонас упустил два неплохих шанса, сначала пробив точно в руки Юрию Лодыгину, а затем чуть мимо дальнего угла. На 34-й минуте мяч все же влетел в сетку ворот "Зенита", однако гол не был засчитан из-за офсайда у Костаса Митроглу. Лучшее, чего добились петербуржцы на чужой половине поля, — удар Халка мимо со штрафного, в створ за весь тайм сине-бело-голубые так и не попали. Зато сразу двое защитников "Бенфики" получили желтые карточки, из-за которых будут вынуждены пропустить ответный матч: на "Петровском" не сыграют Андре Алмейда и Жардел, причем потеря второго может стать очень ощутимой.
В начале второго тайма вратарь хозяев Жулио Сезар наконец-то вступил в игру, отразив сразу два удара Акселя Витцеля в течение одной минуты. Увы, вскоре после этого без двух игроков на следующий матч остался и "Зенит": Хави Гарсия и Доменико Кришито получили предупреждения и через три недели их позиции, вероятнее всего, займут Маурисио и Жирков.
На 69-й минуте главная звезда "Бенфики" Николас Гайтан создал самому себе убойный момент, на замахе уложив пару защитников сине-бело-голубых, и бил-то наверняка — Лодыгин просто спас. В последние 20 минут Виллаш-Боаш начал презентовать новичков и выпустил Кокорина вместо Дзюбы, Жиркова вместо Шатова и Маурисио вместо Данни. Впрочем, на характер игры это не повлияло. Матч уже практически докатился до логичной нулевой ничьей, но концовка осталась за хозяевами. На последней минуте Кришито схлопотал вторую карточку и оставил своих партнеров в меньшинстве. Само по себе это было не страшно, хуже другое: подача со штрафного нашла голову Жонаса, от которой мяч влетел в сетку. 0:1 на первой добавленной минуте.
"Зенит" провел невыразительный матч, почти довел его до завершения с приемлемым счетом, однако все-таки пропустил и прилично усложнил свою задачу. Ответная игра пройдет 9 марта в Петербурге, и в ней сине-бело-голубым будет необходимо выиграть с разницей в два мяча, чтобы впервые в истории выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов.