Погодная неразбериха

Холодная война между Россией и Западом: противостояние сверхдержав пока не выглядит по–настоящему пугающим.

Дмитрий Медведев, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, заявил, что в отношениях России и Запада наступила новая холодная война. "Мы скатились, по сути, во времена новой холодной войны", — выразился премьер–министр, пояснив, что проекты остаются замороженными, отношения — недружественными, а на Западе уже снимают фильмы про то, как Россия развязывает ядерную войну.
Европейские политики предпочли с Медведевым не согласиться. Немецкий премьер–министр Франк–Вальтер Штайнмайер считает, что Дмитрий Медведев имел в виду то, что новой холодной войны надо постараться избежать. "Я не вижу климата холодной войны", — сказала еврокомиссар по внешней политике Федерика Могерини. Французский премьер Мануэль Вальс выразил надежду на улучшение экономических отношений.
А вот политики из стран, расположенных ближе к России, отрицать не стали. "Мы слышим о холодной войне от российских политиков, но это Россия расшатывает послевоенный европейский порядок", — заметил в ответ польский президент Анджей Дуда.
Получается, что Дмитрий Медведев холодную войну уже почувствовал, а, к примеру, Федерика Могерини — нет, никаких признаков не замечает.
Урожай колонок в западных СМИ российский премьер, конечно, собрал, но практически все эксперты сошлись на том, что это лишь громкие слова.
Недаром тут же в интервью Time глава правительства отыграл обратно, заявив, что ничего такого не говорил, а имел в виду, что холодная война может начаться, потому что действия НАТО к ней, по его мнению, подталкивают. И что это тогда было в Мюнхене?

Жалкая копия

На первый взгляд, симптомы холодной войны налицо: торговля ограничена, по вопросам внешней политики никакого единства нет, карикатуры каждый день рисуем. Однако для полноценной холодной войны еще многого не хватает. Как минимум отмены свободы въезда и выезда из страны, если говорить о вторичных признаках.
В сущности, не хватает главного — противостояния двух систем. Холодная война не сводилась к Кукрыниксам и прочей агитации, советский строй, как к нему ни относись, представлял собой альтернативную экономическую и управленческую модель.
Запад не видит холодной войны потому, что не видит такого соперника. Современная Россия представляет собой отраженную копию западной капиталистической системы. С рыночной экономикой и скопированными институтами власти: выборами, партиями, муниципалитетами и прочим.
Не хватает и Организации Варшавского договора. Несколько армий, расположенных в центре Европы, были незаменимым аргументом во время холодной войны — но его больше нет.
Дмитрий Медведев с укором говорит, что "и на восточном, и на южном фланге европейского соседства" возникла "зона отчуждения", где наблюдается "череда локальных конфликтов и экономических неурядиц". Проблема в том, что ни одна из стран "зоны отчуждения" несмотря ни на что в орбиту Москвы переходить не желает.
Идеология — важный компонент холодной войны, и если в СССР она имела всемирное измерение (да и вообще была), то сейчас Владимир Путин определяет национальную идею как патриотизм и ничего более. Так как патриотизм — продукт для внутреннего потребления, объединяющим фактором он не становится. Патриотизм у каждой страны свой. Должны быть еще такие вещи, как космическая гонка, гонка вооружений, ядерная угроза, соревнование по количеству и качеству товаров, но это все только–только начинается, и еще неизвестно, что из этого получится.

Без нюансов

Меньше всего на свете Кремль хочет новую холодную войну — хотя бы потому, что еще не забыл, чем закончилась старая.
Новая холодная война сводится по большому счету к настойчивым просьбам "набраться мужества и отменить санкции", то есть восстановить членство России в клубе, но на наших условиях (настоящих встречных уступок Кремль так и не обозначил: Крым, например, никто не отдаст, даже если Петра Порошенко признают нелегитимным на всем Западе). Если этого не сделать, считает Медведев, придет всемирный халифат и всех победит. "Терроризм — проблема цивилизационная: или мы, или они, пора это всем осознать, без всяких нюансов и полутонов", — заявил он.
Не то чтобы халифат в Европе и США никого не пугал — просто не до конца понятна роль, которую Россия собирается сыграть в этой игре. Раньше грозились кузькиной матерью, теперь всемирным халифатом.
Если что и роднит нынешнюю ситуацию с той холодной войной, так это то, что все только и говорят, что про мир, на деле ставя друг другу палки в колеса.