Зачем Владимир Путин вводит в бой судей

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин знает, что война — дело слишком серьезное, чтобы поручать ее лишь генералам. Поэтому он решил ввести в бой еще и судей. Вчера под бурные аплодисменты он сделал несколько важных заявлений на Всероссийском совещании судей.

Вчерашнее выступление президента РФ Владимира Путина на Всероссийском совещании судей выглядит особенно пикантно после недавнего объявления премьер–министром Дмитрием Медведевым новой холодной войны (подробнее читайте по ссылке). Путин знает, что война — дело слишком серьезное, чтобы поручать ее лишь генералам. Введение в бой судей, таким образом, выглядит логичным.
Если отбросить красоты путинского слога, то его повеления для военного времени выглядят разумно. Во–первых, президент недовольно указал на недокомплект более 525 арбитражных судей. Такая забота о кадрах означает, что в арбитражных судах скоро будет много работы.
О текущем переделе собственности Путин сказал красиво: "Актуальная тема — поставить барьер на пути тех, кто использует уголовное преследование как дубину в корпоративных спорах, конфликтах, как многие говорят, разборках, или отъема собственности у законных владельцев". А после добавил, что готовятся законодательные новинки, касающиеся особенностей привлечения предпринимателей к уголовной ответственности.
Судьи мысли Верховного главнокомандующего уловили и пожелали гарантий своей безопасности. "Судебная система — самая незащищенная ветвь власти и почти не спорит с обидчиками", — заявил глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.
По всей видимости, президент гарантии судьям дал, уточнив, что "тем судьям, кому какие–либо интересы мешают соблюдать требования действующего законодательства, стоит поискать другое место работы".
Президент признал "неэффективность института присяжных в нынешнем его состоянии", но порадовался за "создание единой высшей инстанции". Понятно, что единоначалие — залог военной победы. "Все мы хорошо знаем, что принятие судьей, судом решения — это венец деятельности всей правоохранительной системы: МВД, либо ФСБ, либо других правоохранительных органов, следственных структур", — сказал Путин. Речь президента неоднократно сопровождали бурные аплодисменты.