Москва опровергла обвинения в обстреле больницы в Сирии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Кремль опроверг обвинения в том, что российские военные обстреляли больницу в Сирии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что нет никаких доказательств. Как сообщается в последних новостях, обвинения в бомбежке двух госпиталей против России выдвинули США.

Москва отрицает обвинения в том, что российские военные обстреляли больницу в Сирии. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, у обвиняющих нет никаких доказательств. "Нет, еще раз: подобное мы категорически отводим и не приемлем подобные заявления. Тем более что каждый раз те, кто делает такие заявления, оказываются неспособны хоть как-то подтвердить свои голословные обвинения", — подчеркнул он в последних новостях на сегодня. Песков добавил, что необходимо учитывать сообщения первоисточника, а для Кремля это "заявления официальных представителей сирийских властей".
Две больницы в Сирии были обстреляны, как уточняется в последних новостях по карте боевых действий, 15 февраля 2016 года. Погибли 50 человек. Руководитель благотворительной организации "Врачи без границ" обвинил в бомбардировках российских и сирийских военных. Между тем посол Сирии в России считает, что к обстрелу причастны силы коалиции во главе с США.
Последние новости об обстреле госпиталей в Сирии прокомментировала и советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс. Она заявила, что у американских властей нет доказательств причастности России к бомбардировке, однако она предположила, что обстрел подготовили власти в Дамаске.
В последних новостях о боевых действиях в Сирии уже неоднократно звучали обвинения в адрес России в том, что российские военные обстреливают гражданские объекты. Президент РФ Владимир Путин опровергал их и называл сообщения фальшивками.
Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. В стране воюют сторонники президента Башара Асада и повстанцы, которые требуют его отставки. За отставку Асада выступают США и другие западные страны. С конца сентября 2015 года Россия начала участвовать в боевых действиях в Сирии по просьбе ее президента.