Иностранные гиды больше не угрожают работе петербургских экскурсоводов

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Туристы в Санкт-Петербурге. На снимке: туристы на экскурсии.

Министерство труда и социальной защиты внесло изменения в проект приказа, который мог оставить без работы половину петербургских гидов.  

После завершения стадии общественного обсуждения проекта приказа об отмене квот для иностранцев на работу в сфере туризма в России Министерство труда и социальной защиты приняло решение не отменять квоты для иностранных гидов, экскурсоводов и гидов-переводчиков.
«С учетом общественного обсуждения принято решение о том, что из перечня исключаются три профессии: гид-переводчик, переводчик и экскурсовод, – сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. – Таким образом, иностранные граждане из «визовых» стран – представители данных профессий не смогут работать в России вне квот. Им, как и по действующему законодательству, потребуется оформление разрешения на работу в рамках выделенных регионам квот на привлечение иностранных работников», – комментирует решение министр труда Максим Топилин.
В начале февраля инициатива заставила поволноваться петербургских гидов, которые создали петицию на change.org и разослали письма по различным ведомствам, одно из которых также было направлено в Министерство труда и социальной защиты.
Российский союз туриндустрии также раскритиковал инициативу и обратился в Минтруд с просьбой воздержаться от предоставления иностранным гражданам неограниченного доступа к работе в сфере туризма на территории РФ.
"Для турбизнеса Петербурга давно не секрет, что увеличение потока китайских граждан приводит и к стремлению граждан Китая замкнуть на себя и свои фирмы прием и обслуживание их соотечественников в Санкт-Петербурге. Более того, значимая проблема — это осуществление нелегальной экскурсионной деятельности гражданами КНР, которые вообще не имеют отношения к турбизнесу, например студентами, которые учатся в нашем городе", — так комментировала возможные проблемы, связанные с новой инициативой, руководитель Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская.