В Петербург приходит новая сеть канцтоваров "КанцПарк"

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

В Петербурге появится новая сеть канцтоваров "КанцПарк". Мурманская компания "Офисная планета 51 регион" купила рязанскую франшизу и планирует открыть пять точек.

Первый магазин "КанцПарк" в Петербурге откроется в ТК "Бонус" на пр. Косыгина в помещении площадью 65 м2. В планах ретейлера открытие пяти магазинов в Петербурге. Коммерческий директор и совладелица компании–франчайзи Екатерина Елсукова рассказывает, что конкурировать с лидерами петербургского рынка (сети "Комус", "Буквоед", "Графика–М") будут в основном за счет снижения собственной маржинальности. "Товары у нас те же самые, но мы стараемся делать наценку ниже, — говорит она. — Кроме того, у нашей головной компании есть собственная торговая марка в низком ценовом сегменте".
В Мурманской области компания развивает франшизу "Офисная планета", но для Петербурга выбрали бренд "КанцПарк" из Рязани. Вложения в открытие первой точки в компании не раскрывают, однако эксперты оценивают их в 3–5 млн рублей. Оборот такого магазина, по расчету мастер–франчайзи (ООО "Рельеф–центр"), — около 11 млн рублей в год.
Станислав Ступников, глава направления торговой недвижимости ГК "БестЪ", рассказывает, что арендная ставка в ТК на пр. Косыгина — 2 тыс. рублей за 1 м2. "Спрос на канцтовары есть, причем пиковые моменты — не только в августе, но и после каждых школьных каникул, — добавляет он. — Быстрее всего растут в этом сегменте "Комус" и "Графика–М", но для новых игроков есть место: в спальных районах активно растет количество школ". Он добавляет, что идеальное место для магазинов канцтоваров — стрит–ретейл у метро с отдельным входом на первом этаже.
В Петербурге более 500 магазинов канцтоваров, объем рынка — около 30 млрд рублей.