Анкара отрицает отправку войск в Сирию

Автор фото: AA/Murat Kaymak

Заявления Дамаска о "вторжении 100 турецких военнослужащих" на территорию Сирии не соответствуют действительности, заявил глава Минобороны Турции. Он также опроверг данные о том, что СА разместила на турецкой базе Инджирлик авиацию для атак по объектам ИГ.

Анкара не рассматривает возможность отправки военного контингента в Сирию, данные, которые Дамаск указал в обращении к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, не соответствуют действительности, заявил 15 февраля глава Минобороны Турции Исмет Йылмаз. "Нет мыслей, чтобы отправить турецкие войска в САР", - подчеркнул министр, комментарий которого приводит турецкое агентство Anadolu.
Ранее Дамаск заявил, что колонна из 12 пикапов, оснащенных крупнокалиберными пулеметами, пересекла сирийско-турецкую границу и оказалась на территории Сирии. По данным МИД Сирии, в пикапах находились 100 вооруженных бойцов. Дамаск назвал вторжение "грубым нарушением" суверенитета Сирии, принципов ООН и резолюций Совета безопасности по противодействию терроризму.
Йылмаз также опроверг данные о том, что Саудовская Аравия разместила на турецкой военной базе Инджирлик авиацию для атак по объектам "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ). По его словам, "сегодня самолетов еще не было, но завтра могут прибыть", отметив, что принципиальное согласие между сторонами достигнуто.
Ранее Анкара и Эр-Рияд, входящие в коалицию, возглавляемую США, объявили о готовности провести наземную операцию на территории Сирии. При этом Саудовская Аравия подчеркнула, что готова отправить войска в Сирию только в рамках операции коалиции. С аналогичным заявлением в начале февраля выступила и Анкара, в ответ на обвинение во вторжении от Минобороны РФ.