Обама продлил антироссийские санкции из-за чрезвычайной угрозы от действий РФ на Украине

Автор фото: Global Look Press

Президент США Барак Обама продлил действие санкций против России на год. По мнению главы США, действия России на Украине несут "чрезвычайную" угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики его страны.

Президент США Барак Обама продлил на 1 год действие санкций в отношении России из-за событий на Украине, сообщают в Белом доме в четверг, 3 марта.
"6 марта 2014 года административным указом 13660 я объявил чрезвычайное положение в стране, имея дело с необычайной и чрезвычайной угрозой интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов в связи с действиями и политикой лиц, которые подрывают демократические процессы и институты на Украине, угрожают ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности, а также содействуют расхищению ее активов", - говорится в указе президента.
Барак Обама выпустил в связи с действиями России на Украине три указа - от 16 и 20 марта 2014 года (указы 13661 и 13662) и от 19 декабря того же года (указ 13685) по Крыму. Он наложил санкции на ряд россиян, в том числе официальных лиц, а также должностных лиц правительства свергнутого президента Виктора Януковича.
В конце декабря 2015 США утвердили новый пакет антироссийских санкций. Под ограничения попали 34 физических и юридических лица, в том числе зарубежные "дочки" банка "ВТБ" и Сбербанка. Санкции также коснулись негосударственных пенсионных фондов (НПФ) Сбербанка, ВТБ и банка "ВТБ 24".