Саудовская Аравия направила в Турцию свои войска и авиацию

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Саудовская Аравия отправила войска и истребители на военную базу Инджерлик в Турции в преддверии возможного наземного вторжения в Сирию. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил этот факт.

По данным СМИ, Саудовская Аравия отправила войска и истребители на военную базу Инджерлик в Турции в преддверии возможного наземного вторжения в Сирию. По данным курдской информационной службы "Рудау", глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в субботу утром подтвердил факт переброски саудовских войск и техники в Турцию.
"Саудовская Аравия заявила о решимости бороться с "Исламским государством" (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России), указав на готовность направить и самолеты, и войска. На каждой встрече коалиции, противостоящей ИГ, мы подчеркиваем необходимость всеобъемлющей стратегии, направленной на результат, в борьбе против ИГ. Если у нас будет такая стратегия, то Турция и Саудовская Аравия могут начать наземную операцию", - сказал Чавушоглу, пишет Интерфакс со ссылкой на турецкие СМИ.
Ранее о готовности направить сухопутные войска в Сирию для борьбы с "Исламским государством" заявляли, помимо Саудовской Аравии, власти Объединенных Арабских Эмиратов.