Интерпол отклонил запрос Москвы на розыск Ходорковского

Автор фото: Свистунова Валентина

Интерпол отклонил запрос российского отделения организации на международный розыск Ходорковского, поскольку он не соответствует правилам организации.

Генеральный секретариат Интерпола установил, что запрос на объявление Михаила Ходорковского в международный розыск не соответствует правилам организации, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя штаб-квартиры Интерпола в Лионе.
Как пояснили в организации, запрос был разослан Национальным центральным бюро (НЦБ) Интерпола в Москве напрямую остальным странам — участницам Интерпола, однако был отклонен. "В этой связи НЦБ в Москве был уведомлен, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу", — сказано в сообщении.
11 февраля российское бюро Интерпола объявило экс-главу "ЮКОСа" в розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Решение на основании материалов Генеральной прокуратуры и Следственного комитета было направлено в центральное бюро в Лионе для рассмотрения.
Ранее источник Интерфакса в Интерполе отметил, что обычно центральное бюро автоматически выдает ордер на розыск по документам от национальных бюро, однако на основании имеющейся информации о политическом характере уголовного преследования вопрос о включении в список разыскиваемых выносится на независимую комиссию.