Водителям с 1 июля придется заменить полисы ОСАГО

Автор фото: Потеева Ксения

Все автомобилисты с 1 июля должны будут поменять полисы ОСАГО, поскольку Российский союз автостраховщиков (РСА) введет новые бланки полисов. Замена будет производиться как мера противодействия распространению фальшивых бланков полисов ОСАГО.

Автомобилистам с 1 июля 2016 года придется заменить все полисы ОСАГО. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс на пресс-конференции 11 февраля, сообщает Интерфакс.
"Предполагается одномоментная замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе находящиеся в обращении. Подробности этой операции не планируется сообщать вплоть до последнего  момента. Никому из водителей не придется нести дополнительные расходы, издержки этого обмена лягут на страховщиков", — пояснил Юргенс.
Юргенс сообщил также, что параметры новых бланков в настоящее время обсуждаются Гознаком. Они будут иметь более высокий уровень защиты. Стоимость одного нового бланка увеличится на 6-15% в зависимости от выбранного варианта защиты.
В РСА также сообщили, что планируется усилить меры по борьбе с системой распространения фальшивок. По данным пресс-службы, с 1 ноября 2015 года (когда началась процедура блокировки) были заблокированы 19 хостинг-аккаунтов, устранены нарушения на 11 ресурсах, а также заблокированы 104 аккаунта в соцсетях, распространяющих поддельные полисы ОСАГО.
Кроме того, фактором минимизации распространения подделок должна стать совместная работа с ГИБДД по проверке полисов ОСАГО с использованием системы автоматической фиксации нарушений. Юргенс уточнил, что на начальном этапе пилотного проекта будет проверяться наличие полисов у водителей, которые уже допустили нарушение правил дорожного движения, отмечается в релизе.
Также РСА представил расчеты выплат по полисам ОСАГО за прошедший 2015 год. Согласно документу, на каждый рубль страховой премии приходится 1 рубль выплаты, заявил Юргенс. "Страхование устроено таким образом, что по премии, полученной в 2015 году, только четверть компенсаций осуществляется в этом же году. Полис, купленный в этом году, действует и в следующем году, а убыток по нему может быть урегулирован еще год спустя", — пояснил он.