ЦБ оценил "дыру" "Интеркоммерца" в 60 млрд рублей

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

"Дыра" в капитале банка "Интеркоммерц" превысила 60 млрд рублей, заявляют в ЦБ. По данным АСВ, выплаты вкладчикам банка могут составить рекордные 65 млрд рублей.

"Дыра" в капитале банка "Интеркоммерц" превысила 60 млрд рублей, ЦБ продолжает анализ активов банка, лишенного лицензии, однако вынужден признать, что финансовое оздоровление на разумных условиях является невозможным, заявил заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов, сообщает Интерфакс.
"По совместной оценке Банка России и АСВ, "дыра" в капитале "Интеркоммерца" превысила 60 млрд рублей. Работа продолжается. На этом этапе стало очевидно, что финансовое оздоровление невозможно. Поэтому мы не предпринимали промежуточных действий в этом направлении, а нацелились на скорейшее начало конкурсного производства", — отметил Сухов в кулуарах встречи банкиров с руководством ЦБ.
8 февраля московский банк "Интеркоммерц", занимавший 64-е место по размеру активов, был лишен лицензии. Ранее Центробанк ввел в банк временную администрацию, которая изучила состояние банка и пришла к выводу, что санировать банк не представляется возможным.  
Исходя из объема средств физлиц в банке, выплаты АСВ вкладчикам "Интеркоммерца" станут рекордными за всю историю системы страхования вкладов. По предварительной оценке АСВ, они могут составить 64,8 млрд рублей. Позже в Минфине заявили, что АСВ располагает достаточными средствами для выплаты вкладчикам банка "Интеркоммерц", при необходимости агентство может обратиться за кредитом к Центробанку.