В Москве открылось представительство Сирийского Курдистана

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

В Москве 10 февраля открылось неофициальное посольство Сирийского Курдистана. На следующем этапе курды рассчитывают открыть представительства в Германии, Франции, Швеции и США. Ранее категорически против открытия представительства выступила Турция.

В Москве открылось представительство Сирийского Курдистана. В среду, 10 февраля, зарубежное представительство сирийских курдов начало работать в доме 20 по 1-му Грайвороновскому проезду на юго-востоке столицы.
"И для курдского народа, и для народов Сирийского Курдистана это событие является историческим. Это стало возможным благодаря упорной борьбе курдов в Сирии. Мы надеемся, что представительство станет голосом нашего региона", — приводит РИА Новости слова Сенаму Мухаммеда, спецпредставителя в странах Европы и США этого региона в Сирии.
Представительство будет работать в России как неправительственное объединение, которое не обладает юридическим статусом посольства. На следующем этапе курды рассчитывают открыть представительства в Германии, Франции, Швеции и США, отметил Мухаммед.
"Представительство будет призвано отстаивать интересы курдов, которые проживают как в России, так и в Сирии, но многие из которых при этом не являются сирийскими гражданами", — рассказал ТАСС председатель Совета федеральной национально-культурной автономии курдов Фархат Патиев. В России, по его словам, проживают порядка 250 тысяч курдов.
Москва в рамках проведения переговоров по Сирии настаивает на том, чтобы пригласить представителей курдов в Женеву. Анкара неоднократно обвиняла сирийских курдов в поддержке террористов из "Рабочей партии Курдистана", деятельность которой в Турции запрещена.