Задержан экс-глава Домодедово в рамках расследования дела о теракте в 2011 году

Автор фото: Филиппов Алексей/ТАСС

Следователи СКР и оперативники ФСБ задержали бывшего директора аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова и еще нескольких человек в рамках расследования дела о теракте в 2011 году. Тогда погибли 37 человек.

Следователи СКР и оперативники ФСБ задержали бывшего главу российского представительства компании Airport Management Company Limited (управляет аэропортом Домодедово) Светлану Тришину, бывшего управляющего директора ЗАО "Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити" (обеспечивает в нем авиационную безопасность) Андрея Данилова и экс-директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова. Все они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщает "Коммерсант".
По данным издания, Светлане Тришиной суд избрал меру пресечения в виде ареста. Ходатайства об арестах Андрея Данилова и Вячеслава Некрасова суд планирует рассмотреть сегодня.
По версии следствия, бывшие топ-менеджеры Домодедово не обеспечили стопроцентный досмотр посетителей аэропорта, что привело к тому, что в аэровокзальный комплекс 24 января 2011 года беспрепятственно проник террорист-смертник Магомед Евлоев, самоподрыв которого привел к гибели 37 человек и ранению еще 172 пассажиров.
Все трое задержанных ранее проходили подозреваемыми по громкому уголовному делу о неисполнении требований транспортной безопасности (ч. 3 ст. 263.1 УК РФ), возбужденному в связи с тем же терактом. Его расследование продолжалось 53 месяца, а затем было прекращено.