УФАС Петербурга заявило о незаконности конкурса на гастроли клоуна Попова

Автор фото: Коньков Сергей

УФАС по Петербургу признало конкурс на проведение гастролей клоуна Попова стоимостью 125 млн рублей незаконным. По данным ведомства, документация содержала "многочисленные нарушения закона "О защите конкуренции".

Петербургское УФАС во вторник, 9 февраля, признало обоснованной жалобу на конкурс Цирка на Фонтанке, заказавшего программу "Пусть всегда будет солнце" с участием народного артиста СССР Олега Попова начальной стоимостью 125 млн рублей. По данным ведомства, документация содержала "многочисленные нарушения закона "О защите конкуренции".
Комиссия УФАС рассмотрела жалобу Международной цирковой компании, которая заявилась на конкурс, но посчитала техническую документацию заведомо неисполнимой и подготовленной под конкретного участника, пишет Фонтанка.ру.
Антимонопольщики поинтересовались, с какой стати в техническую документацию внесено требование обеспечить информационную кампанию. Ответчики отметили лишь, что решение о гастролях Попова было принято в декабре 2015 года на открытии цирка и времени для самостоятельного освещения не было.
Представитель Цирка на Фонтанке сообщила, что конкурс признан несостоявшимся. "Все заявки отклонены, но мы можем заключить прямой договор", – уточнила представитель.
УФАС, признав жалобу обоснованной, не стало вносить предписание из-за несостоявшегося конкурса и передаст дело уполномоченному лицу для возбуждения административного дела за нарушение установленных требований к документации.
Несколько дней назад – 5 февраля – Попов прибыл в Петербург. Тогда сообщалось, что, несмотря на трудности, гастроли все же состоятся.