Как москвичи сетевую публику развлекали

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Снос в Москве ларьков возле метро взбудоражил сетевую публику страны. Одни окрестили действия властей "ночью длинных ковшей" и бандитизмом, другие же предложили на месте ларьков поставить православные храмы, пишет колумнист "ДП" Дмитрий Новокшонов.

Вчера сетевую публику развлекали москвичи. Поводом стал неожиданный для жителей столицы снос ларьков у станций метро (Петербург впервые пережил такое же почти 10 лет назад).
Летом в Госдуме поправили Гражданский кодекс РФ — депутаты придумали понятие "самовольная постройка". Для ликвидации оной решение суда не требуется — достаточно уведомления. В декабре московский мэр Сергей Собянин велел убрать 104 самостроев. Вчера ночью по всей Москве загудели экскаваторы. Это взволновало жителей столицы, увеличив их активность в Сети в разы. Мэр Собянин поспешил уточнить, что снесенные объекты были опасны для москвичей: их возвели в 1990–е годы при попустительстве либо содействии тогдашних чиновников.
Однако москвичей было не остановить. Для начала они окрестили снос "ночью длинных ковшей" (по аналогии с "ночью длинных ножей" 30 июня 1934 года в Германии). Затем председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрий Смирнов предложил на месте ларьков поставить православные храмы шаговой доступности. В качестве аргумента он привел слова покойного патриарха Алексия: "Чем больше храмов, тем меньше тюрем". Московские остряки сразу вспомнили о нехватке в Москве мечетей и синагог.
Оживились московские адвокаты и правозащитники. В выражениях они не смущались. Член Палаты адвокатов Москвы Артур Айрапетов сказал, что вчерашнее событие "называется одним словом — бандитизм". Самым спокойным выглядел экс–мэр Москвы Юрий Лужков, посетовавший, что "это все навевает на мысли тяжелые, это решение, особенно по сносу этих объектов ночью, связано с боязнью власти соответствующей реакции или владельцев этих палаток, или населения".
Менее заметными вчера оказались данные Петербургского научно–исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева. По словам психотерапевтов, почти 70% россиян страдают неврозами. Ранее сообщалось, что только в одной Москве 60 тыс. больных шизофренией.