Станет ли реальностью угроза третьей мировой войны

На Западе как будто принялись всерьез готовиться к полномасштабной войне с Россией. Во всяком случае, выглядит это именно так: в СМИ как грибы появляются тревожные предсказания и моделирования третьей мировой. Манипуляции общественным сознанием рано или поздно выходят из-под контроля и становятся реальностью.

Вообще соседи России уже довольно давно опасаются вторжения, а страны Балтии так и не прекращали этого делать, после каждых российских учений у границы начиная рассуждать, идут их уже захватывать или еще нет. Понятно, что после Крыма и Донбасса такие разговоры стали возникать чаще. И экс-советник Владимира Путина Андрей Илларионов предупреждал, что Россия может попытаться захватить Финляндию, и экс-президент Польши Бронислав Коморовский призывал готовиться к появлению "зеленых человечков". И эксперты тоже имелись, конечно: например, в июне прошлого года вице-президент Center for European Policy Analysis Эдвард Лукас порадовал общественность докладом о том, как Россия может захватить Скандинавию и Прибалтику, а в Швеции рисовались сценарии, как Россия высадится на Готланде или Аландских островах и т. д.
Швеция вообще почему-то волнуется больше всех. Хотя вроде бы уж кому-кому, а шведам Москва не грозила со времен Петра I.
"Красная угроза" в полный рост, короче. Но сейчас алармизм выходит на новый уровень. Экспертная корпорация RAND опубликовала на днях доклад, в котором пришла к выводу, что России для захвата Балтии достаточно 60 часов. Генсек НАТО Йенс Столтенберг на днях обвинил Россию в значительном увеличении количества военных учений и моделировании ядерных атак на страны — члены НАТО, в частности на Швецию. Телеканал BBC презентует целый фильм "Третья мировая война: в командном пункте" — начинается война, естественно, с создания Латгальской народной республики, и дело доходит до ядерной войны, — а осенью сериал на ту же тему с красноречивым названием "Оккупация" показывало телевидение Норвегии.
RAND констатирует, что у НАТО при таком раскладе хороших ходов не будет: придется либо переходить в кровопролитное контрнаступление, чреватое нарастающими рисками, либо заново входить в состояние холодной войны, либо признавать тактическое поражение, что повлечет для НАТО неопределенные, но точно катастрофические последствия. Защитить Прибалтику могли бы семь размещенных там корпусов, но это очень дорого, не менее $3 млрд.
Российские официальные лица вслух возмущаются западными инсинуациями, но внутри наверняка щурятся от удовольствия — ведь на самом-то деле такой имидж им и нужен. Силы, которая только благодаря своей беспредельной доброте не захватывает все что видит, а так вообще может, конечно. В многочисленных обсуждениях каждой новой публикации комментаторы и эксперты нередко приходят к нужным Москве выводам. О том, что расширение НАТО на восток было ошибкой, что Владимир Путин на самом-то деле не хочет никого захватывать, что Латвия, Литва и Эстония слишком мало тратят на военные цели, чувствуя себя под защитой НАТО, и вообще европейцам пора бы больше думать об обеспечении безопасности самостоятельно, а не только надеяться на США.
Есть, конечно, и более приземленные факторы, такие как мощное лобби производителей вооружений, которое заинтересовано в размахе милитаризма, любовь журналистов к шокирующим новостям или банальное нагнетание ситуации в преддверии готовящихся переговоров Россия — НАТО. Но если допустить способность Кремля к глубинным манипуляциям общественными организациями на Западе, то было бы не удивительно, если бы такие публикации инспирировались именно Кремлем.
И Россия с удовольствием подбрасывает все новые поводы для паники: то стратегические бомбардировщики где-то пролетят, то подлодка проплывет. Сергей Шойгу докладывает о создании трех новых дивизий на западном направлении и воссоздании Первой гвардейской танковой армии (тоже в Западном военном округе), появляются слухи о новой авиабазе в Сирии, пока опровергаемые. Все это тоже не может не давать поводов для опасений в Европе.
В контексте российско-турецкого конфликта словосочетание "третья мировая" вообще произносится через раз. Британия перебрасывает 1,6 тыс. солдат в Иорданию на учения Shamal storm — предполагается проверить возможность британской армии развернуть где-либо 30-тысячные силы, пишет The Telegraph, и, по данным источников газеты, эти учения задуманы не ради борьбы с террористами из ИГ, а скорее ради тренировки отправки сухопутных войск в Восточную Европу, и в частности на Украину. То есть речь идет уже о подготовке на случай войны с Россией, если говорить прямо. Хотя и в Сирии вполне реально столкнуться с войсками НАТО, тем более что недавно американцы все-таки объявили о намерении высадить там дивизию.
Сложно сказать, кто кого здесь первым начал запугивать и запутывать. Такие учения являются реакцией на рост милитаризма в России, но и Россия должна отреагировать на них. Каждый раз в начале больших войн стороны утверждают, что лишь нанесли упреждающий удар по врагу, который собирался напасть. Даже если мы наблюдаем просто игру мускулами перед важными переговорами, постоянные разговоры об угрозах со временем обязательно приводят к тому, что манипуляции выходят из-под контроля, в них начинают действительно верить, и тогда они становятся реальностью.