А нам того и надо

В Скандинавии всерьез обсуждают интервью Андрея Илларионова, где экс-советник Путина предупреждает о возможном вторжении в Финляндию. Россия поощряет панику среди соседей, следуя принципу "боятся, значит уважают".

Интервью бывшего советника Владимира Путина по экономическим вопросам, а ныне сотрудника вашингтонского Института Катона Андрея Илларионова шведской газете Svendska dagenblat наделало шуму. За два дня его перепечатали многие шведские и финские издания, началась реакция и в более отдаленном зарубежье, статья о прогнозах Илларионова вышла, например, в The Independent.
Илларионов предсказал попытку Путина в будущем захватить и Финляндию. Цель российского президента, говорит Илларионов, в том, чтобы восстановить границы Российской империи настолько, насколько Путин сможет. "Если Путина не остановить, этот вопрос возникнет рано или поздно. Путин неоднократно заявлял, что большевики и коммунисты совершали большие ошибки. Он вполне может также заявить, что большевики предали российские государственные интересы, предоставив Финляндии независимость в 1917 году", — рассуждает экс-советник и призывает Хельсинки к "коллективной обороне", то есть вступлению в НАТО.
После присоединения Крыма в Финляндии и так заволновались: блогеры стали писать о возможной агрессии. Но официальная позиция Хельсинки пока не изменилась. Президент Саули Ниинистё подчеркнул, что украинский кризис не повлияет на двусторонние отношения России и Финляндии, премьер-министр Юрки Катайнен тоже пока не делал резких заявлений, хотя и сообщил, что вариант вступления в НАТО в принципе не исключается.
Тексты о возможной военной агрессии, тем не менее, сложно прямо опровергнуть или назвать ерундой. Хотя бы потому, что из публичных речей Путина действительно следует вывод о том, что он желает именно того, о чем говорит Илларионов. Несколько ранее эксперт в другом интервью напророчил и попытку присоединения Белоруссии: Путин, по его мнению, этого явно хочет: "Естественно, что это входит в его планы. Но не все планы можно осуществить сразу", — сказал он, напомнив, что в "крымской речи" Путин говорил об "общей культурной, ценностной, цивилизационной основе, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии".
Мрачные интервью могут быть направлены просто на то, чтобы подтолкнуть Швецию и Финляндию к вступлению в НАТО. На днях назначен генсеком этой организации Йенс Столтенберг, бывший премьер Норвегии. Норвегия — член НАТО, Швеция и Финляндия — нет. Он вступит в должность только с октября, а действующий пока генсек Андерс Фог Расмуссен заявил накануне, что НАТО продолжит расширение, и возможно, ему хотелось бы иметь в виду не только Грузию с Боснией, но и более платежеспособные страны.
Но и в самой России "после Крыма" подогреваются реваншистские настроения. То, о чем он говорит, общественное мнение в России только приветствует. Даже официальные государственные информагентства на полном серьезе публикуют новости о том, что на Аляске петиция о присоединении к России собрала несколько тысяч подписей. А МИД делает официальные заявления о готовности и дальше защищать русскоязычное население за границей. В блогосфере и вовсе девятый вал победно-наступательных комментариев, Крым расшевелил патриотов, призывающих к присоединению и Финляндии, и Польши, и Туркестана. Всем приятно чувствовать, что соседи боятся.
Так что Андрей Илларионов с полной уверенностью может дать и еще пару интервью — казахским, например, СМИ или даже китайским (а почему бы не отбить у Китая Порт-Артур, не послать туда Японским морем эскадру из захваченных у Украины кораблей?). И никто его по-настоящему не опровергнет — теперь все знают, что даже если Путин говорит о том, что планов присоединения нет, это вовсе не значит, что их нет.