"Ростех" планирует возродить бренд фотоаппаратов "Зенит"

Автор фото: flickr.com/Rieke

"Ростех" намерен возобновить производство советских фотоаппаратов "Зенит" в сегменте люксовой фототехники в качестве конкурента немецкой марки Leica.

Госкорпорация "Ростех" намерена возобновить производство советских фотоаппаратов "Зенит" на Красногорском механическом заводе, заявил 8 февраля на пресс-завтраке в Москве директор по коммуникациям и стратегическим исследованиям Василий Бровко.
"Это очень востребованный продукт, мы хотим сделать его люксовым аппаратом по аналогии с Leica", — пояснил Бровко, слова которого приводит RNS.
Красногорский механический завод входит в структуры "Ростеха". Именно на этом заводе в 1952 году было запущено производство зеркального малоформатного любительского фотоаппарата "Зенит", получившего широкую известность в СССР.
Производство продолжалось до 1956 года, в начале 1960-х были выпущены модели "Зенит-С" и "Зенит-3". Фотоаппарат являлся первым зеркальным фотоаппаратом, выпущенным в СССР и одним из первых в мире зеркальных фотоаппаратов с одним объективом и пентапризмой.
Впервые о возрождении бренда "Зенит" заявил еще в 2014 году премьер-министр Дмитрий Медведев во время посещения музейного комплекса "Новый Иерусалим". "Действительно, "Зенит" был хорошим фотоаппаратом, и неплохо было бы его возродить. Компетенцию, конечно, мы уже потеряли, но могли бы возродить", — отметил премьер.