Правительство раскритиковало налог на вредные продукты

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

Правительство дало отрицательное заключение на законопроект депутата Михеева о введении налога на "вредные продукты". При этом инициативу о введении акцизов на пальмовое масло, чипсы, газировку и жирные продукты ранее поддержали несколько министерств.

Правительство дало отрицательное заключение на законопроект депутата от "Справедливой России" Олега Михеева о введении акциза на газированную воду и картофельные чипсы. В понедельник, 8 февраля, депутат повторно внес свой законопроект вместе с полученным заключением правительства.
В заключении кабмина, подписанном руководителем аппарата правительства Сергеем Приходько 28 января, сказано, что в послании президента Владимира Путина Федеральному собранию отмечалась необходимость на ближайшие 4 года "зафиксировать" действующие налоговые условия.
"Кроме того, вопросы, касающиеся охраны здоровья граждан и безопасности пищевых продуктов, следует рассматривать в рамках соответствующего законодательства Российской Федерации. Учитывая изложенное, правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает", — сказано в отзыве правительства, который приводит Интерфакс.
По итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева 18 января для увеличения доходов федерального бюджета дано поручение проработать расширение списка подакцизных товаров. 5 февраля стало известно, что правительство планирует ввести акцизы на пальмовое масло, газировку и чипсы, а также, возможно, на продукты с высоким содержанием жира и сахара по методологии ВОЗ. Также стало известно, что кабмин рассматривает возможность внести в этот список автомобильные шины.
В Минфине заявили, что в ближайшие дни планируют представить предложения и расчеты, отмечая, что подобный "налог на вредные продукты" обоснован. В Минэкономразвития назвали ситуацию с введением акциза на пальмовое масло очевидной, в Минздраве и Минсельхозе подтвердили и поддержали обсуждение вопроса.