ФСБ задержала боевиков ИГ, готовивших теракты в Петербурге и Москве

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

ФСБ России задержала в Екатеринбурге семь боевиков ИГ, готовивших совершить теракты в Москве, Петербурге и на Урале. Руководство группой осуществлял главарь ИГ, прибывший с территории Турции, сообщают в ФСБ.

ФСБ России задержала в Екатеринбурге семь боевиков, входящих в группировку "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), сообщает Центр общественных связей ФСБ. Группировка, в которую входили граждане России и Средней Азии, планировала теракты в Москве, Петербурге и на Урале. Отмечается, что руководство группой осуществлял главарь ИГ, прибывший с территории Турции.
"В результате проведения обысков по адресам проживания задержанных лиц обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ), взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности", — говорится в сообщении.
В ФСБ добавили, что боевики планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе ИГ. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 205 ("Террористический акт"), ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") и ст. 222.1 ("Незаконное хранение взрывчатых веществ") УК РФ.
В конце прошлого года глава ФСБ Александр Бортников, открывая заседание Национального антитеррористического комитета (НАК), заявил, что ведомство проверяет 1,6 тыс. физических и юридических лиц на причастность к финансированию ИГ в России.
"В интересах пресечения каналов финансирования терроризма разработан межведомственный план, в рамках которого "финансовой разведкой" и правоохранительными органами проведено около 5 тыс. расследований, возбуждено 270 уголовных дел", — сообщил тогда Бортников.