Как петербургский миллиардер Лев Левиев вошел в историю большого бизнеса

Автор фото: Сергей Ермохин

Петербургский миллиардер Лев Левиев заработал свое нынешнее состояние благодаря участию в создании "Вконтакте". Но фундамент будущего успеха заложил его отец. После ухода из соцсети Лев Левиев инвестирует в основном в IT и телекоммуникации.

Лев Левиев вошел в историю большого бизнеса как сооснователь социальной сети "Вконтакте", которая и принесла ему все его нынешнее состояние. Но фундамент будущего успеха заложил его отец, предприниматель из Волгограда Бинзум Левиев, который в начале 1990–х годов поместил сына в престижную школу в израильском городе Герцлия. Именно там Лев Левиев познакомился с Вячеславом Мирилашвили, сыном известного петербургского бизнесмена Михаила Мирилашвили, тогда — игорного короля Северной столицы, владельца сети казино "Конти".
Считается, что именно Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили обратили внимание будущего интернет–предпринимателя Павла Дурова (№ 9) на американскую соцсеть Facebook, а потом вложили в общее дело несколько десятков тысяч долларов, одолженных у Мирилашвили–старшего. Доля Льва Левиева в проекте составила 10%, с первого дня существования "Вконтакте" до 2012 года он был исполнительным директором социальной сети. Впоследствии, когда "Вконтакте" привлекла нового инвестора (им стала Mail.ru Group, купившая 25% акций сети, а затем скупившая еще 15% на общую сумму $225 млн), пакет Льва Левиева уменьшился примерно до 8%, а 2% с хвостиком превратились в пропорциональное сумме сделки с Mail.ru количество миллионов долларов США.
Весной 2013 года Левиев и Мирилашвили продали остававшиеся у них 48% "Вконтакте" инвестфонду UCP Ильи Щербовича. Сумма сделки оценивалась в $0,9–1,3 млрд, из которых младший партнер получил, соответственно, $150–220 млн.
После этой сделки Левиев и Мирилашвили поместили капиталы в израильский инвестфонд Vaizra Capital, который создали еще в 2011 году; он инвестирует в основном в IT и телекоммуникации. Один из ключевых проектов фонда в России — крупнейшая в стране сеть дата–центров "Селектел", объединяющая шесть центров хранения информации в Петербурге, Москве и Ленобласти общей площадью 18,5 тыс. м2, в которых разместились почти 1,5 тыс. серверных шкафов общей потребляемой мощностью 20 мВт.
Первый дата–центр компании был основан в 2007 году и поначалу использовался исключительно для хостинга "Вконтакте". Но затем этот бизнес стал больше ориентироваться на сторонних клиентов, а соцсеть построила себе собственный дата–центр и частично отказалась от услуг "Селектела". В свою очередь и тот стал активно работать с другими клиентами.
Кроме дата–центра Vaizra инвестирует в интернет–проекты, среди которых видеохостинг Coub и сервис бронирования отелей Ostrovok.ru.
Впрочем, есть у Льва Левиева небольшой бизнес, не связанный с фондом Vaizra: в 2012 году он совместно с супругами Станиславом и Наталией Атаманчук открыл в Петербурге на Петроградской стороне дилерский центр швейцарского производителя автохимии Swissvax и автомойку Swisstouch на Синопской наб.
> Оценка состояния (согласно Рейтингу миллиардеров "ДП" на сентябрь 2015 года) подразумевает стоимость бизнеса без учета долговой нагрузки. Также при оценке не учитывалось личное имущество.