Минобороны: Если в Сирии из-за России кто-то напрягается, то это террористы

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Минобороны РФ раскритиковало заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о негативных последствиях действий ВКС РФ в Сирии. По мнению российской стороны, "если кто-то и "напрягается" сегодня от действий российских ВКС в Сирии, то это - террористы".

В российском министерстве обороны подвергли критике заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о негативных последствиях действий ВКС РФ в Сирии. "Хотели бы напомнить господину Столтенбергу, что не операция российских ВКС была источником кризиса в Сирии, а безрассудная деятельность стран НАТО, погрузивших ближневосточный регион в хаос", - заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, сообщает Интерфакс.
"Благодаря действиям российских ВКС всего за несколько месяцев сирийцы поверили, что все-таки можно бороться и уничтожить международный терроризм в их стране, - сказал он. - И, как следствие, - стали думать о будущем Сирии".
Представитель Минобороны РФ добавил: "Что же касается рассуждений Столтенберга о росте "напряженности" в регионе из-за российского присутствия в Сирии, то это - глупость".
Конашенков отметил: "Если кто-то и "напрягается" сегодня от действий российских ВКС в Сирии, то это - террористы. И мы об этом максимально открыто рассказываем и показываем всему миру с самого начала нашей операции". "А вот почему вместе с террористами "напрягаются" и в отдельных странах НАТО - вопрос уже к самому Столтенбергу".
Представитель Минобороны РФ сказал, что "до появления в Сирии российской авиации именно страны НАТО почти 3 года изображали там уничтожение международного терроризма в формате "борьбы нанайских мальчиков".
5 февраля Столтенберг заявил, что операции российских ВКС в Сирии затрудняют выработку политического решения сирийского конфликта. "Усиленное российское присутствие, активность в воздухе в Сирии также приводят к росту напряженности", - сказал генсек НАТО.