Индекс ММВБ обновил максимум

 

Впятницу на фоне отступивших вниз цен на нефть российские фондовые индексы не смогли развить успех предыдущей сессии. Индекс РТС снизился на 1,75%, до 725,91 пункта. Индекс ММВБ благодаря слабеющему рублю к середине сессии обновил максимум с начала года (в моменте было 1796,48 пункта), но за вторую половину дня ушел на отрицательную территорию (на закрытие 1780,59 пункта, –0,41%).
Для глобальных рынков ключевой макроэкономической статистикой конца недели ожидаемо стал январский отчет по рынку труда США. Число вновь созданных рабочих мест оказалось разочаровывающим — всего 151 тыс. (в то время как консенсусы опросов Reuters и Bloomberg солидарно предполагали 190 тыс.).
В то же время в среднем за последние 3 месяца прирост рабочих мест составляет вполне здоровые 231 тыс. А уровень безработицы, в IV квартале 2015 года на время замерший на отметке 5,0%, теперь шагнул вниз, до 4,9%, — в предыдущий раз на этом уровне он был в начале 2008 года.
Так что в целом январский отчет не выглядит препятствием для того, чтобы ФРС США продолжила в этом году повышение ставок (хотя вероятность повышения на ближайшем заседании, мартовском, рынок, судя по фьючерсам, рассматривает как незначительную). По крайней мере, индекс доллара после данных сумел отскочить от трехмесячного минимума, вернувшись выше 97 пунктов, а пара евро / доллар после краткосрочного рывка вверх, к 1,125, упала почти на полторы фигуры. Снижались в начале сессии в пятницу и американские фондовые индексы: к 19:00 московского времени DJIA и S&P500 теряли более 1%.
Для российских активов основным детерминантом в ближайшие сессии, очевидно, останутся цены на нефть. По нефти Brent актуальный диапазон $32,5–36 за баррель, выход из него вверх открыл бы дорогу к психологически значимой отметке $40 за баррель, позволив индексу РТС вернуться выше 750 пунктов, на уровни конца прошлого года, а курсу доллара — стабилизироваться в районе 75 рублей.
Впрочем, за последние дни приближение нефтяных цен к $36 за баррель уже дважды сменялось резким отступлением вниз. И если нисходящая коррекция в долларе действительно закончилась, то нефть в ближайшие дни снова может оказаться под давлением — а вместе с ней российские фондовые индексы и рубль.