Госдума назвала планы США разместить ПРО в Южной Корее угрозой для России

Автор фото: Шалгин Александр/ТАСС

Планы США разместить систему противоракетной обороны дальнего перехвата в Южной Корее могут угрожать безопасности России. Сегодня южнокорейская разведка сообщила, что Пхеньян готовит пятое испытание ядерного взрывного устройства.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов заявил, что планы США разместить систему противоракетной обороны дальнего перехвата (THAAD) в Южной Корее могут угрожать безопасности России.
"Обещания США развернуть систему ПРО в Корее — не в нашу пользу. Это угроза и для нас, в том числе и для наших ядерных сил. Это не повысит нашу безопасность. Для развертывания THAAD потребуется какое-то время. Это, конечно, не грядки копать, чтобы к утру было готово", — пояснил депутат, сообщает РБК.
Ранее 7 февраля Минобороны сообщило о начале переговоров США с Южной Кореей о размещении систем ПРО. В Пентагоне пояснили, что эта мера необходима для обеспечения безопасности Южной Кореи в условиях развития ракетной программы Пхеньяна.  "Если THAAD будут размещены на Корейском полуострове, то они будут работать только против Северной Кореи", — заявили в американском военном ведомстве.
Сегодня южнокорейская разведка сообщила, что Пхеньян готовит пятое испытание ядерного взрывного устройства. Ранее в этот же день КНДР произвел запуск ракеты со спутником.