Эрдоган заявил о намерении России создать в Сирии новое государство

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия готовит почву для создания карликового государства в Сирии. Он также считает, что Иран использует сложившуюся ситуацию на Ближнем Востоке для расширения своего влияния.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия готовит почву для создания карликового государства в Сирии в районе Латакии и осуществляет в этом регионе атаки против туркменов.
Свое заявление Эрдоган сделал в ходе выступления перед турецкими дипломатами в Анкаре. Он также выразил мнение, что Иран использует ситуацию в таких странах, как Сирия, Ирак и Йемен, для расширения своего влияния, сообщает "Лента.ру".
Помимо этого, 12 января Эрдоган заявил, что взрыв в Стамбуле, произошедший ранее в этот день, устроил террорист-смертник, уроженец Сирии. В результате теракта в центре города погибли 10 человек.
Отношения между Анкарой и Москвой обострились после того, как турецкие ВВС сбили российский фронтовой бомбардировщик "Су-24", задействованный в антитеррористической операции в Сирии.