В Смольном рекомендовали горожанам отказаться от услуг такси Uber

Автор фото: Коньков Сергей

Петербургские власти рекомендуют горожанам не пользоваться Uber и обращаться к легальным такси в целях безопасности. Однако Смольный не намерен по примеру столицы ограничивать работу приложения в Петербурге.

Смольный посоветовал петербуржцам вместо Uber пользоваться легальным такси. По словам представителя комитета по транспорту, петербуржцам нужно обращаться к легальным такси в целях безопасности, поскольку Uber никогда не подавал заявку на разрешение на работу такси.
Однако Смольный не намерен по примеру столицы ограничивать работу приложения в Петербурге. "Власти Москвы имеют свою точку зрения. Как только будет решение на федеральном уровне, мы как региональный орган получим возможность действовать в правовом поле.  Пока мы не предпринимаем никаких шагов", — пояснили "Русской службе новостей" в комитете.
В самом Uber сообщили, что в Петербурге сервис такси пока не рассматривает возможность заключения соглашения с городскими властями. Ранее московский департамент транспорта потребовал от Uber работать только с легальными таксистами и передавать данные по движению их автомобилей такси по городу. В Uber пообещали подписать соглашение в ближайшее время.
Между тем, летом прошлого года участники некоммерческого партнерства "Петербургское такси" потребовали от Георгия Полтавченко запретить сервисы онлайн-такси. В ответ пресс-секретарь губернатора в своем микроблоге заявил, что администрация не обладает полномочиями для урегулирования подобных конфликтов и посоветовал обратиться к законодательной ветви власти.