IT как драйвер роста бизнеса

В общественном пространстве "Бенуа1890" (проект ГК "БестЪ") состоялся деловой завтрак, посвященный информационным технологиям на службе у бизнеса.

За одним столом собрались разработчики технологий, компании, выступающие в роли заказчиков и эксперты. Модераторами делового завтрака выступили Александр Лукин, директор департамента системной интеграции компании ОЛЛИ и Алена Мургина, директор по маркетингу Plaza Lotus  Group.
В Петербурге IT-кластер является одним из наиболее развитых.  
По словам Антона Колошина, менеджера Центра кластерного развития, сегодня в IT-кластер в Петербурга входят более 70 компаний.
Среди основных технологий, используемых в бизнесе – система видеоконференций, позволяющая организовывать совещания с сотрудниками дистанционно, а также проводить дистанционное обучение сотрудников из других регионов.
Особую дискуссию вызвала практика выдачи сотрудникам корпоративных мобильных устройств, и возможности доступа к рабочим документам с личного айфона сотрудника.
"Многие предприятия и организации успешно реализуют концепцию BYOD на практике и разрешают сотрудникам использовать для работы собственные устройства. При этом существующие технологические подходы и технические решения позволяют обеспечить надлежащий уровень безопасности, а сотрудники, как правило, работают эффективнее", - говорит Василий Томилин, системный инженер компании Cisco.
С ним согласен Андрей Нюман, региональный представитель по Северо-Западу компании ZyXEL: "Несмотря на большое количество угроз из сети при использовании собственных мобильных устройств, современные технологии позволяют минимизировать эти риски путем ограничения доступа к сайтам нерабочего назначения и проверки трафика на вирусы и угрозы атак".
Однако данная концепция не всегда может быть применима в бизнесе. Так, например, Елена Стёпкина, Channel Account Manager компании RRC, считает, что предприятиям необходимы специализированные IT-технологии для автоматизации работы мобильных сотрудников линейного звена.
По словам Натальи Деминой (Зеленцовой),юриста Maxima Legal, основным вопросом в использовании IT-технологий и облачных сервисов остается защита информации. В частности, необходимо обращать особое внимание на системы контроля доступа к рабочей документации.
Отдельно участники встречи затронули набирающую популярностью технологию дополненной реальности. Андрей Лушников, председатель Совета директоров ГК "БестЪ" рассказал о выпуске детской книги с дополненной реальностью "Бенуарики. Секреты волшебной страны".
Специально к выходу книги было выпущено мобильное приложение: при наведении смартфона на страницы книги иллюстрации "оживают".
Постоянный партнер BenuaBreakfast – юридическая компания Maxima Legal. Партнеры: компании ОЛЛИ, RRC, ресторан современной русской кухни "Дом".