20:5703 февраля 2016
"Северсталь" в 2015 году получила чистую прибыль в $562 млн против $795 млн чистого убытка в 2014 году. Компания также смогла добиться рекордных показателей эффективности бизнеса, показав рентабельность на уровне EBITDA 33%.
Одна из ведущих мировых вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний ПАО "Северсталь" в 2015 году получила чистую прибыль по МСФО $562 млн против $795 млн чистого убытка в 2014 году.
При этом без учета "бумажного" убытка от курсовых разниц в $624 млн и обесценивания внеоборотных активов чистая прибыль "Северстали" могла бы составить $1,4 млрд.
Выручка компании за год снизилась на 22,9% по сравнению с 2014 годом, до $6,4 млрд в основном на фоне падения цен реализации продукции. Показатель EBITDA упал лишь на 5,2%, до $2,1 млрд.
“В прошедшем году компания "Северсталь" продолжила целенаправленное движение в направлении своих стратегических целей, оставшись одной из самых эффективных компаний сектора, и в ситуации сложных условий деятельности сумела показать достойные результаты. Мы остаемся сфокусированы на повышении эффективности производства и продолжаем выигрывать от сбалансированной структуры наших активов, которая обеспечивает устойчивость бизнеса", — прокомментировал финансовые результаты гендиректор АО "Северсталь Менеджмент" Вадим Ларин.
Читайте также:
"Северсталь" получила контроль над рудником петербургского...
Кировский завод попал в сферу интересов владельца "Северстали" Алексея Мордашова
Алексей Мордашов упростил схему владения акциями "Северстали"
Алексей Мордашов возглавил совет директоров "Северстали"
Вадим Ларин станет новым генеральным директором "Северстали"
Общий долг компании "Северсталь" на конец IV квартала 2015 года незначительно снизился — на 2,1% по сравнению с концом предыдущего квартала, до $2,45 млрд. Чистый долг компании по результатам IV квартала 2015 года составил $805 млн.

