Лавров назвал условия прекращения военной операции РФ в Сирии

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Глава МИД РФ Лавров заявил, что военная операция ВКС РФ в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока не будут побеждены террористы. Одним из главных условий для прекращения огня в Сирии является перекрытие контрабанды через турецко-сирийскую границу.

Россия продолжит военную операцию против боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии до тех пор, пока не будут побеждены террористы, заявил 3 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров. "Не вижу оснований, почему операция ВКС в Сирии должна прекратиться, пока не побеждены террористы", — приводит РИА Новости слова министра по итогам переговоров в Омане.
Глава российского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что одним из главных условий для прекращения огня в Сирии остается перекрытие контрабанды через турецко-сирийскую границу. По его словам, эта тема будет обсуждаться в преддверии международной группы поддержки по Сирии, которая будет встречаться 11 февраля в Мюнхене.
"Упомяну, что ключевым компонентом для того, чтобы прекращение огня работало, является одна из наиболее острых задач — перекрытие контрабанды через турецко-сирийскую границу, которая подпитывает боевиков и без пресечения которой трудно рассчитывать, что действительно режим прекращения огня сможет состояться", — добавил Лавров.
Министр также отметил, что действия в Сирии антитеррористической коалиции, возглавляемой США, стали эффективнее после начала операции ВКС РФ.
"Мы показали им пример возглавляемой США коалиции, чья активность против ИГ была не очень впечатляющей на протяжении полутора лет. Мы рады, что с успехами операции РФ операции коалиции стали намного более эффективными", — сказал глава МИД.