Петербургским частным клиникам снизят стоимость аренды на 80%

Автор фото: Ермохин Сергей

Комитет имущественных отношений разработал проект закона о льготах по аренде для частных медицинских организаций. Им готовы сдать помещения со скидкой 80%. Необходимость принятия закона объясняют нехваткой государственных поликлиник.

Комитет имущественных отношений ( КИО ) подготовил проект закона "О порядке установления льготной арендной платы в отношении объектов нежилого фонда, арендодателем которых является Петербург, предоставляемых частным медицинским организациям".
Обязательным условием для получения льготы для частных клиник станет участие в территориальной программе обязательного медицинского страхования (ОМС) не менее 1 года. Чтобы получить право на применение понижающего коэффициента 0,2 к базовой ставке аренды, нужно, чтобы не менее 80% от стоимости оказываемых услуг приходилось на ОМС. Если все арендованное помещение будет использоваться для приема пациентов с полисами ОМС, ставка будет снижена до 0,1%. Законопроект предусматривает создание специального фонда из объектов городской недвижимости, предназначенных для аренды только частными медицинскими организациями.

Врачей не хватает

Необходимость принятия такого закона в КИО объясняют нехваткой государственных поликлиник и невозможностью строить их в нужном количестве за счет бюджета. "Население новых и строящихся жилых комплексов остро нуждается в первичной медико-санитарной помощи. Ограниченность бюджетных ассигнований не позволяет восполнить дефицит такой помощи в кратчайшие сроки", — пишет председатель КИО Юлия Лудинова в пояснительной записке к проекту.
Кроме того, в комитете отмечают, что, кроме расходов на выкуп помещений, необходимо тратить средства на ремонт и закупку дорогостоящего медицинского оборудования. Поэтому чиновники намерены привлечь частный бизнес к работе в системе ОМС при помощи льгот. По данным комитета по здравоохранению, для открытия центров общей врачебной практики или консультативно-диагностических центров нужно не менее 50 тыс. м2. По подсчетам КИО, недополученные доходы бюджета при условии освобождения арендаторов от оплаты 80% арендной платы могут составить 144 млн рублей в год. Годовой объем финансирования медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС в Петербурге в 2015 году — 57,6 млрд рублей. Полисы ОМС, прикрепленные к районным поликлиникам в городе, имеют 5,4 млн человек. В реестре медицинских организаций, работающих в сфере ОМС в 2016 году, в Петербурге числится 368 больниц, поликлиник, диспансеров и центров, в них около 100 негосударственных.

Работа по ОМС

"Задача законопроекта — встроить частные клиники в городскую систему здравоохранения и помочь с решением проблемы дефицита медицинских учреждений", — говорит управляющий партнер группы "Евромед" Александр Абдин. Он отмечает, что сейчас у города не так много помещений нужной площади, которые соответствуют санитарным требованиям для медицинских учреждений. По его прогнозам, фонд помещений, предназначенных для "медицинской" аренды, будет пополняться за счет первых этажей в новостройках, которые застройщики передают городу.
"Проблема обслуживания полисов ОМС частными клиниками носит комплексный характер. Одного желания работать в системе ОМС недостаточно. Необходим адекватный объем государственного финансирования и достаточное госзадание. По-прежнему важна структура тарифа ОМС — пока в ней не заложена возможность для частной клиники получать какую-либо прибыль. Частная клиника вкладывает большие собственные средства не только в аренду помещения, но и в ремонт, закупку оборудования, его амортизацию, электроэнергию и пр. — эти затраты невозможно вернуть, особенно если частная клиника должна будет оказывать 80-100% услуг только по ОМС", — считает генеральный директор ООО "АВА–ПЕТЕР" Глеб Михайлик (клиники "АВА–ПЕТЕР" и "Скандинавия").