Территорию Приморского парка Победы на Крестовском острове урежут на треть

Автор фото: Коньков Сергей

Смольный намерен примерно на треть уменьшить территорию Приморского парка Победы на Крестовском острове. Так, из охраняемой территории планируется исключить всю западную оконечность острова.

Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП) предлагает изменить существующие границы и режим использования Приморского парка Победы на Крестовском острове. В частности, охраняемую территорию предложено сократить примерно на треть, пишет "Фонтанка.ру".
Так, предполагается, что из охраняемой территории планируется исключить всю западную оконечность острова со строящимся стадионом "Зенита", а также близлежащие сооружения — "Сибур-арену", гостиницу "Парк Крестовский", легкоатлетический манеж и велотрек.
При этом в комитете уверяют, что эта территория уже фактически не имеет отношения к парку. "Она характеризуется отсутствием как ценного древостоя, так и утратой исторического объемно-пространственного и планировочного решения территории, утратой связи непосредственно с ландшафтной частью Приморского парка Победы", — пояснили в КГИОП.
Однако чиновники намерены включить дополнительные территории в состав парка. Речь идет об участках на Южной дороге, 15, Южной дороге, участок 20, и Южной аллее, 2. Здесь находятся апарт-отель "Пятый элемент" и ресторан "Карл и Фридрих".