Карантин в школах Тюмени из-за гриппа продлили до конца недели

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Карантин в школах Тюмени продлили до 6 февраля 2016 года. Он был введен 29 января. Планировалось, что занятия возобновятся после 3 февраля, однако эпидемиологическая обстановка в городе остается напряженной.

В школах Тюмени продлили карантин из-за эпидемии гриппа. Занятия отменены до 6 февраля 2016 года. Карантин был введен 29 января 2016 года и планировалось, что дети начнут учиться после 3 февраля 2016 года. Однако эпидемиологическая обстановка в городе остается напряженной.
Число заболевших гриппом и ОРВИ в Тюмени, где в школах продлили карантин, растет, но уже не такими быстрыми темпами. По последним данным, на прошлой неделе прирост заболевших составил 43% по сравнению с предыдущей неделей. Уровень заболеваемости превышен в 2 раза в Тюмени и в области.
С началом эпидемии гриппа в Сети школьники Тюмени начали искать информацию о том, когда объявят карантин. Им прошлось ждать новостей от городского департамента образования до 29 января 2016 года.
Эпидемия гриппа началась в январе 2016 года в России. В некоторых российских городах уже объявлен карантин, школьники официально пропускают занятия. Карантин ввели в январе 2016 года в школах Тюмени, Челябинска, Липецка, Саратова, Смоленска. Там не учатся школьники с 1-х по 11-е классы.
Первыми признаками гриппа являются высокая температура и головная боль, а свиного гриппа — кашель и одышка в первые же дни. Болезнь, как уточняют медики, развивается очень быстро, она чревата различными тяжелыми осложнениями.
Правила профилактики гриппа в 2016 году, в том числе свиного, опубликованы на официальном сайте Роспотребнадзора. Врачи советуют защищаться следующим образом: мыть руки, лицо, нос, а также держать в чистоте гаджеты, поверхности и т. п. Стоит отказаться от мест большого скопления людей, а если все же придется идти, то надевать маску.