Карантин из-за эпидемии гриппа в школах Саратова продлен до конца недели

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Карантин в школах Саратова, введенный из-за эпидемии гриппа и ОРВИ с 26 января 2016 года, продлили еще на неделю. Занятия отменены до 8 февраля 2016 года.

О продлении карантина в школах Саратова из-за эпидемии гриппа и ОРВИ сообщил комитет по образованию городской мэрии. Занятия отменены до 8 февраля 2016 года. Карантин, который продлили еще на неделю, распространяется на учеников с 1-го по 11-й классы.
Карантин в школах Саратова был введен 26 января 2016 года. Изначально планировалось, что он закончится сегодня, 1 февраля 2016 года, однако в связи с ростом заболеваемости в регионе его было решено продлить.
Эпидемия гриппа в России началась в январе 2016 года. По последним данным, в России скончались более 100 человек. Медики сообщили, что на текущую неделю приходится пик заболеваемости, потом пойдет спад.
Из-за эпидемии гриппа карантин в конце января 2016 года объявлен не только в школах Саратова, но и в учебных заведениях Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Липецка, Брянска и других российских городов. В некоторых регионах занятия отменены в отдельных классах.
Сколько продлится эпидемия гриппа в Саратове в 2016 году, уже рассказали в Роспотребнадзоре. Традиционно продолжительность составляет от 4 до 6 недель. Поэтому ответ на вопрос, когда спадет опасность заболеть гриппом, очевиден — примерно в конце февраля 2016 года.
Первыми признаками гриппа являются высокая температура и головная боль, а свиного гриппа — кашель и одышка в первые же дни. Болезнь, как уточняют медики, развивается очень быстро, она чревата различными тяжелыми осложнениями.
При первых симптомах гриппа, из-за которого продлили карантин в школах Саратова, врачи советуют сразу же обращаться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением. Уже есть первые жертвы.
Правила профилактики гриппа в 2016 году, в том числе свиного, опубликованы на официальном сайте Роспотребнадзора. Врачи советуют защищаться следующим образом: мыть руки, лицо, нос, а также держать в чистоте гаджеты, поверхности и т. п. Стоит отказаться от мест большого скопления людей, а если все же придется идти, то надевать маску.