Бывший заместитель главы КГИОП предстанет перед судом по делу о взятке

Автор фото: Яковлева Елена

В Петербурге передают в суд дело о коррупции, одним из фигурантов которого выступает бывший заместитель главы КГИОП Игорь Гришин. По версии следствия, он и еще несколько человек могли брать взятки с директора одной коммерческой организации.

Главное следственное управление СКР по Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя КГИОП Игоря Гришина, а также Владимира Антонова и Алексея Сыромятникова. Все они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (получение взятки, посредничество во взяточничестве).
По версии следствия, с января по март 2015 года Гришин, через Антонова и Сыромятникова, неоднократно требовал у заместителя генерального директора одной из коммерческих структур города взятку в сумме 4,5 млн рублей за подписание документов. Эти документы, уверяют следователи, подтверждали выполнение обязательств по ранее заключенным госконтрактам, послужившим основанием для перечисления на расчетный счет этой компании более 46 млн рублей.
"12 февраля 2015 года у дома 64 по набережной реки Фонтанки Антонов получил часть взятки в сумме $20 тыс. 18 марта 2015 года в ресторане, расположенном в доме 4 по Конногвардейскому бульвару Сыромятников получил от коммерсанта оставшуюся часть взятки в сумме 3 млн рублей и $20 тыс., после чего злоумышленники были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области", — рассказали в СКР.
Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.