Финляндия заявила о нарушении воздушного пространства вертолетом из России

Автор фото: globallookpress.com

Финская пограничная служба заявила о нарушении воздушного пространства "неопознанным вертолетом", прилетевшим со стороны России. Нарушитель вошел в воздушное пространство страны на 9 км и находился там 6 минут.

Финляндия заявила о вторжении неизвестного вертолета со стороны России. По данным финской погранслужбы, вертолет вторгся на территорию страны примерно на 9 км, после чего летательный аппарат вернулся на территорию России.
Инцидент произошел около 10 часов утра 10 декабря над территориальными водами Финляндии к востоку от острова Хапасаари. В официальном сообщении говорится, что вертолет пробыл в небе над Финляндией 6 минут. На протяжении всего этого времени экипаж вертолета не выходил на связь и не отвечал на предупреждения со стороны Финляндии.
Принадлежность его к какому-либо государству на данный момент не установлена."Береговая охрана расследует несанкционированный переход границы и будет информировать о ходе расследования", — говорится в тексте сообщения. Уполномоченный пограничного округа юго-восточной Финляндии связался с представителем выборгского пограничного отряда.
Кроме того, в минувший четверг МИД Грузии сообщил, что российский вертолет Ми-8 нарушил границу между Грузией и Южной Осетией. Он пролетел над зданием полиции в селе Мерети Горийского муниципалитета. МИД Грузии назвал вторжение российского военного аппарата в воздушное пространство страны провокацией и нарушением норм международного права.