В Челябинске на карантин отправили старшеклассников

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

В Челябинске карантин объявили и для старших классов. Ученики с 9 по 11 классы останутся дома с 1 февраля 2016 года. Ранее карантин ввели для школьников с 1 по 8 класс. Они не учатся уже с 27 января 2016 года.

В Челябинске на карантин отправили старшеклассников. Для них занятия отменены с 1 февраля 2016 года. Ранее сообщалось, что с 27 января 2016 года не учатся школьники с 1 по 8 класс.
Карантин в школах Челябинске объявили в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ. По официальным данным, уже есть первые жертвы. В Миассе от гриппа скончались два человека. Роспотребнадзор сообщил, что эпидемиологический порог превышен на сегодня на 24%. В Челябинске и области зафиксировали несколько случаев заболевания свиным гриппом. Городские власти отменили все массовые мероприятия в городе, сотрудники магазинов и общественных учреждений должны носить маски.
Карантин ввели не только в школах Челябинска, но и в Липецке, Саратове, Смоленске. В Липецке занятия отменены у младшей и старшей школы до 9 февраля 2016 года. В Смоленске дети не учатся до 2 февраля 2016 года. В Петербурге решено ввести для младшей школы дополнительные каникулы на 2 недели с 1 февраля 2016 года, а для старшей школы - на 1 неделю с этого же числа.
Первыми признаками гриппа являются высокая температура и головная боль, а свиного гриппа — кашель и одышка в первые же дни. Болезнь, как уточняют медики, развивается очень быстро, она чревата различными тяжелыми осложнениями.
При первых симптомах гриппа, из-за которого в Челябинске ввели карантин, врачи советуют сразу же обращаться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением. Уже есть жертвы гриппа, в том числе свиного, в России в 2016 году, часть из них до последнего не шли к врачам.
Правила профилактики гриппа в 2016 году, в том числе свиного, опубликованы на официальном сайте Роспотребнадзора. Врачи советуют защищаться следующим образом: мыть руки, лицо, нос, а также держать в чистоте гаджеты, поверхности и т. п. Стоит отказаться от мест большого скопления людей, а если все же придется идти, то надевать маску.