Сама дешевая бутылка водки подорожает до 190 рублей

Автор фото: Яндолин Роман
Пять тысяч рублей. 5000 рублей.

Министерство экономического развития одобрило идею вице-премьера Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль, поднять минимальную цену на бутылку водки до 190 рублей.

Минэкономразвития согласилось повысить минимальную цену на поллитровую бутылку водки до 190 рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы ведомства Олега Фомичева.
Отмечается, что бутылка водки подорожает "на инфляцию в части себестоимости".
Ранее российские СМИ сообщали, что представители Минэкономразвития, Росалкогольрегулирования и Минпромторга одобрили повышение стоимости бутылки водки до 190 рублей — на размер годовой инфляции (15%) минус акциз. Идея повышения поступила от курирующего алкогольную отрасль вице-премьера Александра Хлопонина.
Федеральная антимонопольная служба в середине декабря предложила разделить алкогольные напитки на две группы. Цены на настойки крепостью от 34 до 38 градусов установить в 150 рублей за поллитра, а водки и остальных напитков от 38 до 56 градусов с 2018 года сделать равными 240 рублей с сохранением текущего акциза.
Предложение антимонопольщики обосновывали борьбой с нелегальным рынком.
В феврале 2015 года минимальная розничная цена водки была снижена с 220 до 185 рублей. Это вызвало недовольство крупных компаний.