Кремль исключил повторение кризиса 1998 года

Автор фото: Свистунова Валентина

Песков считает неуместным сравнение нынешней экономической ситуации в стране с кризисом 1998 года, поскольку "сегодня абсолютно другое государство с абсолютно другим запасом прочности экономики"

Экономическая ситуация в стране изменилась коренным образом, поэтому неуместно проводить аналогии между кризисом 1998 года и текущей ситуацией, заявил 29 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что нынешняя ситуация в России "абсолютно отличается" от той, которая сложилась в 1998 году.
"Ситуация отличается, разный набор факторов влияет на ситуацию. Сегодня абсолютно другое государство с абсолютно другим запасом прочности экономики. Абсолютно неуместно сравнивать ситуацию, которая сейчас, с той ситуацией, которая была в 1998 году. Сейчас, несмотря на все сложности и проблемы, которые никто не скрывает, государство, конечно, и экономика гораздо более уверенно стоят на ногах", — сказал Песков.
Ранее в пятницу ВЦИОМ опубликовал результаты исследования, из которого следует, что каждый второй россиянин (49%) опасается повторения в России кризиса 1998 года. В то же время 40% респондентов сочли невозможным реализацию подобного сценария.
В середине января МВФ пересмотрел в сторону ухудшения прогноз спада российской экономики в текущем году с 0,6 до 1%, в 2017 году МВФ ожидает от российской экономики роста на 1% ВВП. Всемирный банк ожидает сокращения ВВП России в 2016 году на 0,7% и роста в 2017 году на 1,3%. По прогнозу МЭР, ВВП сократится на 0,8% против ожидавшегося роста на 0,7%, среднегодовой курс рубля составит 68,2 за доллар, цена Urals — $40, инфляция — 8,5%, отток капитала — $50 млрд.
В ответ на прогнозы глава Минфина Антон Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме, одним из первых в правительстве заявил, что необходимы меры по приведению государственного бюджета в соответствие с новыми реалиями, чтобы избежать ситуации, аналогичной обвалу 1998 года, за который "заплатило население".