Apple выпустит iPhone c беспроводной зарядкой к 2017 году

Автор фото: flickr.com/Samir Tushar

Apple разрабатывает технологию, которая уже в 2017 году позволит заряжать новые iPhone и iPad дистанционно, на большом расстоянии. Работа над технологией проводится совместно с партнерами компании в США и странах Азии.

Apple разрабатывает новую технологию для удаленной беспроводной зарядки и планирует выпустить совместимые с ней iPhone и iPad в 2017 году, пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники в компании.
Особенностью зарядки, разрабатываемой совместно с партнерами из США и Азии, является отказ от пластины передатчика, используемой в том числе Samsung Electronics, Sony и Google Inc., которая не позволяет использовать гаджеты на расстоянии более 4 см от заряжающего устройства.
Проблемой является уменьшение уровня подзарядки по мере удаления передатчика от устройства. Поэтому гаджет приходится заряжать чаще и дольше. Новая технология, по информации Bloomberg, позволит Apple сохранить продажи в условиях замедления роста рынка.  
В 2010 году Apple подала патентную заявку с описанием технологии беспроводной индукционной зарядки. Тогда компания описывала в заявке концепцию использования iMac в качестве инструмента для подзарядки на расстоянии около 1 метра. Похожая технология уже используется в часах Apple Watch: они способны подзаряжаться на расстоянии нескольких миллиметров от источника питания.