Альтернативная энергия – на службу людям. Реализовано компанией Тепло-Heat

Компания Тепло-Heat, представительство завода тепловых насосов УКЗТН в СЗФО, успешно запустила крупный энергосберегающий проект – извлечение бросового тепла из стоков очистных сооружений.

Специалисты компании Тепло-Heat и завода тепловых насосов УКЗТН уже на протяжении нескольких лет работают над проектами применения тепловых насосов большой мощности в ЖКХ, промышленной и энергетической отраслях. Следует отметить, что при огромном экологическом значении этих проектов (технология позволяет получать тепловую энергию без сжигания углеводородов, аккумулируя её из окружающей среды), имеет место значительный эффект энергосбережения и экономии.
27 января 2016 года в городе Шымкент (Казахстан) осуществлён пуск в эксплуатацию одного из таких реализованных проектов. Речь идёт о системе рекуперации тепла очистных сооружений. Инженерная система на базе тепловых насосов «собирает» избыточное тепло канализационных стоков, аккумулирует его, повышает температуру до приемлемой к использованию и возвращает тепловую энергию в коммунальные сети.  Ежечасно система выходной мощностью 1 мегаватт извлекает из фекалий  0,86 Гкал тепловой энергии, что при нынешней стоимости 1 Гкал="""1541,78""" руб. (расценки по Санкт-Петербургу) равнозначно получению 1325 рублей и 93 копеек из… того самого, о чём, бывает, говорят в народе в брезгливом контексте.
Необходимо отметить срок окупаемости оборудования – через 13 месяцев работы система, окупив затраты на инсталляцию, начинает приносить ощутимую прибыль. Не удивительно, что уже на следующий год запланировано увеличение мощности системы в 2 раза.
Это не первый проект подобного рода. В феврале 2015 года подобный проект был реализован в другом казахстанском городе – Петропавловске. Там выходная мощность установки составила 800 киловатт и тоже удалось добиться рекордных сроков окупаемости.
Годом ранее в Белгородской области РФ теплонасосная система была интегрирована в биогазогенерирующий комплекс с несколько иной задачей – поддерживать постоянную температуру метана на выходе из биореактора. Задача была блестяще решена, а избытками тепла в зимний период удаётся отапливать машинный зал рядом с реактором.
В настоящее время ведутся переговоры в ряде городов Поволжья о внедрении аналогичной системы извлечения бросового тепла из канализационных стоков. Пока же казахстанские коммунальщики стали первыми обладателями инновационной системы на просторах ЕврАзЭС.
К слову, в Европе давно подобные технологии находятся в приоритете. Шведский Стокгольм отапливается большей частью теплом, полученным, в том числе, и из стоков. Кроме того, теплонасосная инженерная система мощностью 320 мегаватт «выкачивает» тепло из вод Балтики.
В проектах получения тепла из канализационных стоков Тепло-Heat использует новейшие разработки – промышленные тепловые насосы с винтовыми или спиральными компрессорами производства УКЗТН. Подробнее с этим оборудованием, а также с его техническими характеристиками можно познакомиться на странице каталога Тепло-Heat: http://www.teplo-heat.ru/oborudovanie/otoplenie/promyshlennyj-teplovoj-nasos.