Россия добилась победы над акционерами ЮКОСа в шведском суде

Автор фото: globallookpress

Шведский суд принял сторону России по делу ЮКОСа и обязал четырех инвесторов выплатить РФ $3 млн.

Стокгольмский апелляционный суд отменил решение арбитражного суда этого города по делу ЮКОСа против России. Отмена решения была принята 18 января.
В 2012 году Стокгольмский арбитражный суд вынес решение в пользу четырех испанских фондовых компаний-держателей американских депозитарных расписок на акции ЮКОСа в споре с Россией. Апелляционный суд же решил, что арбитраж не имел надлежащей компетенции для вынесения такого приговора.
Апелляционный суд также обязал фондовые компании выплатить России $3 млн. Решение может быть оспорено до середины февраля этого года.
В марте 2007 года четыре испанских инвестора обратились в суд, заявив, что у них есть расписки, которые можно рассматривать в качестве акций ЮКОСа. Компании потребовали компенсации. Россия же заявляла, что у арбитража не было необходимой компетенции для решения этого вопроса.
В 2012 году суд обязал Россию выплатить компенсацию. РФ ответила на это иском в районный суд Стокгольма, который в 2014 году назвал иск необоснованным.
Апелляционный суд, принимая свое решение, обратил внимание на то, что расписки были приобретены у компании, центральный офис которой расположен в Нью-Йорке, которая владела акциями ЮКОСа. Однако приобретение расписок не подразумевало правовые отношения между испанскими компаниями и Россией.