Суд по иску Навального обязал оператора "Платона" показать текст соглашения

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Суд обязал представить в суде текст концессионного соглашения о системе взимания платы с грузовиков "Платон". Истец Навальный уверен, что есть все юридические основания для признания соглашения незаконным и ничтожным.

Суд обязал Росавтодор и компанию "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС) предоставить текст концессионного соглашения по системе взимания платы с большегрузов "Платон", написал в своем микроблоге основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный. Следующее заседание суда назначено на 2 марта, написала пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш.
"По крайней мере, будет точно закрыт вопрос, что же там за соглашение и насколько правильно то соглашение, которое мы опубликовали, или нет. Мы по-прежнему считаем, что у нас есть все железные юридические основания для того, чтобы признать концессионное соглашение по "Платону" незаконным и ничтожным", — написал Навальный.
В свою очередь, представитель Росавтодора Елена Семенова подтвердила исполнение решения суда. По ее словам, Росавтодор считает истца "не соответствующим" и не видит в этой ситуации нарушения прав и законных интересов, сообщает Интерфакс. Представитель РТИТС Михаил Попов заявил, что то, как подан иск, "не оставляет шансов его выиграть". По его словам, истцам предстоит доказать, что их права нарушены оспариваемым документом.
В конце прошлого года ФБК опубликовал концессионное соглашение по системе оплаты проезда грузовиков "Платон" и подал иск. Росавтодор назвал соглашение коммерческой тайной, пригрозив обращением в правоохранительные органы. ФБК заявил, что публикация была сделана в интересах общества, так как правительство выбрало оператора "Платона" без конкурса.
Согласно представленным документам, в соглашении предусмотрено условие, согласно которому плата по концессионному соглашению не взимается с оператора "Платона". При этом установлена плата государства РИТИС в размере 10,6 млрд рублей (без учета налогов), экономическое обоснование которой не приводится.